Licitaciones Perú
Servicio de : ¿mantenimiento Rutinario Mecanizado de la Carretera...

Contratacion del Servicio: ¿mantenimiento Rutinario Mecanizado de la Carretera Departamental, Ruta Hu-112- Tramo: EMP. 18ª (la Esperanza) ¿ Paucar ¿ Shismay ¿ Parquincho ¿ Linda Linda ¿ Huarichaca (km.00+000 ¿ KM. 60+100), L=60.100km¿.

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 29/05/2019 41 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-GR-HUANUCO/DRTC-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO ESPERANZA por S/ 471,490.56 el 20/08/2019. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-GR-HUANUCO/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10461-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 486,072.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO: ¿Mantenimiento rutinario mecanizado de la carretera departamental, RUTA hu-112- Tramo: EMP. 18ª (La Esperanza) ¿ Paucar ¿ Shismay ¿ Parquincho ¿ Linda Linda ¿ Huarichaca (KM.00+000 ¿ KM. 60+100), L=60.100KM¿.

CP-SM-3-2019-GR-HUANUCO/DRTC-1
Publicado
29/05/2019
Inicio contrato
21/09/2019
Fin contrato
19/11/2019
Adjudicación
20/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESPERANZA
Monto adjudicado
S/ 471,490.56
41 postores presentados Valor referencial S/ 486,072.74 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2019
Monto
Soles 471,490,56
21/09/2019 → 19/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
2019-07-21 · PDF
Ver documento
RAR
2019-07-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO LINDA ESPERANZA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO FAYENZA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 24 975 473
CONSORCIO ESPERANZA ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
CONSORCIO VIAL INKAS
Ver historial
CONSORCIO PARQUINCHO
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 632 894
FRANCIA SERRANO PEDRO MIGUEL
Ver historial
SELF COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GMV VS MAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GONZALES E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION FAYENZA S.A.C.
Ver historial
SEIN PERU SAC
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
JUBAL CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
DICSA PERU S.A.C.
Ver historial
OSORIO HUACHO DEMECIO
Ver historial
COYSA CONTRATISTAS Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAGUA ROJAS EDMER DAVIS
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 559 411
CONSTRUCTORA & CONSULTORA JHIRE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIMAF PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO R&D LEOPARDO E.I.R.L
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA BAÑOS SANTA ROSA QUEROPALCA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 463 000
CONSORCIO VG & PERSA S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402