Licitaciones Perú
Compra de Baterías para Vehículo Aéreo No Tripulado (drone)

Adquisición de Baterías para Vehículo Aéreo No Tripulado (drone)

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico Lima 24/09/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-INGEMMET/C-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a TECNOLOGIAS Y SERVICIOS CORPORATIVOS S.A.C. por S/ 72,000.00 el 22/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-INGEMMET/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154261
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,820.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BATERÍAS PARA VEHÍCULO AÉREO NO TRIPULADO (DRONE)

LP-ABR-10-2025-INGEMMET/C-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
24/11/2025
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS Y SERVICIOS CORPORATIVOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 72,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 80,820.00 Se adjudicó 10,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
45-2025-INGEMMET
Monto
Soles 72,000,00
Duración
17 días
07/11/2025 → 24/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 466 500
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 917 738
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 788 999
40 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 465 683
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 180 500
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 157 000
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 80 048

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA