Licitaciones Perú
Compra de Estación de Bombeo en el (la) Planta de Tratamiento de...

Adquisición de Estación de Bombeo en el (la) Planta de Tratamiento de Agua Potable ¿ Ayabacas de la Eps Sedajuliaca S.A. en la Localidad de Juliaca, Distrito de Juliaca, Provicnai de San Roman, Departamento de Puno

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca 23/08/2018 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-SEDAJULIACA/CS-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca fue adjudicada a CONSORCIO AREQUIPA por S/ 216,699.20 el 05/12/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-SEDAJULIACA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-491387
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,186,152.52
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESTACIÓN DE BOMBEO EN EL (LA) PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE ¿ AYABACAS DE LA EPS SEDAJULIACA S.A. EN LA LOCALIDAD DE JULIACA, DISTRITO DE JULIACA, PROVICNAI DE SAN ROMAN, DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-5-2018-SEDAJULIACA/CS-1
Publicado
23/08/2018
Inicio contrato
12/12/2018
Fin contrato
08/07/2019
Adjudicación
05/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AREQUIPA
Monto adjudicado
S/ 216,699.20
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,186,152.52 Se adjudicó 81,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
120-2018-EPS SEDAJULIACA S.A.
Monto
Soles 889,553,00
12/12/2018 → 08/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-08-23 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO AREQUIPA ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
DIELCA PERU S.A.C.
Ver historial
INTEGRADORES ELECTRICOS S.A.C.
Ver historial
SAI & TECHNOLOGY S.A.C. SOLUCIONES EN AUTOMATIZACION PARA LA INDUSTRIA Y TECNOLOGIA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 109 633en disputa
22,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO PANDIA N° 383 JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051-321933