Licitaciones Perú
Compra de Filtros e Insumos para el Mantenimiento Preventivo de...

Adquisición de Filtros e Insumos para el Mantenimiento Preventivo de los Vehiculos Livianos, Pesados y Maquinaria del Pnc-maquinarias

La licitación LP-SM-5-2024-VIVIENDA-OGA-UE-1 de Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 157,211.40 el 10/09/2024. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-VIVIENDA-OGA-UE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200022-104
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,166,644.38
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FILTROS E INSUMOS PARA EL MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LOS VEHICULOS LIVIANOS, PESADOS Y MAQUINARIA DEL PNC-MAQUINARIAS

LP-SM-5-2024-VIVIENDA-OGA-UE-1
Publicado
10/07/2024
Inicio contrato
12/10/2024
Fin contrato
11/11/2024
Adjudicación
10/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 157,211.40
29 postores presentados Valor referencial S/ 1,166,644.38 Se adjudicó 86,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
92-2024-VIVIENDA-OGA-UE.001
Monto
Soles 157,211,40
Duración
30 días
12/10/2024 → 11/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-07-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 35 439
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 4 075 184
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 505 024
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PARMAQ S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DS & EB REPRESENTACIONES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DS & EB REPRESENTACIONES GENERALES S.A
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 324 883
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
PARTS AND SERVICES BVC E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 912 600
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVIMAP C.A.B. S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General acumula 61 laudos arbitrales desde 2016, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 51 de ellos.

61arbitrajes
S/ 4 769 293 776en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Ampliación del plazo contractual · 16Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA N° 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930