Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional para el Personal Jurisdiccional y...

Adquisición de Uniforme Institucional para el Personal Jurisdiccional y Administrativo de la Corte Superior de Justicia de Ica

Corte Superior de Justicia de Ica Ayacucho 29/08/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS-CSJIC/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Ica fue adjudicada a GARCIA DE LA CRUZ LUZ MARINA por S/ 466,161.00 el 25/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS-CSJIC/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200498-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 455,219.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORME INSTITUCIONAL PARA EL PERSONAL JURISDICCIONAL Y ADMINISTRATIVO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA

LP-ABR-1-2025-CS-CSJIC/PJ-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GARCIA DE LA CRUZ LUZ MARINA
Monto adjudicado
S/ 466,161.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 455,219.67 Se adjudicó 2,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2025-CSJIC/PJ
Monto
Soles 466,161,00
Duración
54 días
30/10/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 557 310
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 829
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
134 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 810 619
Ver historial
49 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,3%
Monto adjudicado: S/ 2 013 851
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
166 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 948 785
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 371 327
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Ica acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 25 464en disputa
26,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. AYACUCHO NRO. 500 (FRENTE A LA PLAZUELA SEBASTIAN BARRANCA) ICA - ICA - ICA ICA ICA