Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (sctr) en...

Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (sctr) en Sus Prestaciones de Salud y Pensión

La licitación CP-SM-2-2024-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a CONSORCIO MAPFRE PERU - MAPFRE PERU EPS por S/ 532,223.28 el 16/04/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200260-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,149,510.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (SCTR) en sus prestaciones de Salud y Pensión

CP-SM-2-2024-SERNANP-1
Publicado
23/02/2024
Inicio contrato
14/05/2024
Fin contrato
13/05/2025
Adjudicación
16/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAPFRE PERU - MAPFRE PERU EPS
Monto adjudicado
S/ 532,223.28
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,149,510.34 Se adjudicó 53,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N.° 023-2024-SERNANP-OA
Monto
Soles 532,223,28
Duración
364 días
14/05/2024 → 13/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-02-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MAPFRE PERU - MAPFRE PERU EPS ★ Ganador
Ver historial
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298