Licitaciones Perú
Consultoría para Obra: Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto:...

Consultoria de Obra: Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: Creación del Servicio de Movilidad Urbana en el Sector Nor Oeste de la Ciudad de Huaral - del Distrito de Huaral- Provincia de Huaral- Departamento de Lima

Municipalidad Provincial de Huaral 28/12/2020 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a CONSORCIO VIAL URBANO por S/ 365,383.87 el 03/02/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1391-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 405,982.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA: ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL SECTOR NOR OESTE DE LA CIUDAD DE HUARAL - DEL DISTRITO DE HUARAL- PROVINCIA DE HUARAL- DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-1-2020-MPH/CS-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
06/03/2021
Fin contrato
05/06/2021
Adjudicación
03/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL URBANO
Monto adjudicado
S/ 365,383.87
10 postores presentados Valor referencial S/ 405,982.07 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2021-MPH
Monto
Soles 365,383,87
Duración
91 días
06/03/2021 → 05/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 046 028
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGEOTOP INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL URBANO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 500 174
CONTRATISTAS Y CONSULTORES EN INGENIERIA, GESTION, CONSTRUCCION Y SERVICIOS S.C.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE ESTUDIOS JURIDICOS & OBRAS CIVILES HEAVEN - EJOCH S.A.C.
Ver historial
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →