Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el...

Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (maquina Seca) para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Camino Vecinal Ruta: EMP. Ap-680 (AV. los Lirios) - EMP. Ap-679 (paltacc) - EMP. Ap-682 (campanayocc) del Distrito de Andahuaylas de la Provincia de Andahuay

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka 23/12/2025 33 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-8-2025-DSRTC-CH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka fue adjudicada a SOING INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - SOING S.A.C. por S/ 565,150.00 el 02/02/2026. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-8-2025-DSRTC-CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180892
Contratado — proceso cerrado
S/ 745,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA (MAQUINA SECA) PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL CAMINO VECINAL RUTA: EMP. AP-680 (AV. LOS LIRIOS) - EMP. AP-679 (PALTACC) - EMP. AP-682 (CAMPANAYOCC) DEL DISTRITO DE ANDAHUAYLAS DE LA PROVINCIA DE ANDAHUAY

CP SER-SM-8-2025-DSRTC-CH-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOING INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - SOING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 565,150.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 745,250.00 Se adjudicó 24,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2026
Monto
Soles 565,150,00
Duración
188 días
24/02/2026 → 31/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 240 844
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 360 904
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 545 067
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 63 164
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 555 000
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 137 900
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 219 953
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 925 805
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC 602 TALAVERA ABANCAY ABANCAY