Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos - Paquete Frutas y Verduras sin Ficha Técnica...

Suministro de Alimentos - Paquete Frutas y Verduras sin Ficha Técnica para el Departamento de Nutrición del Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 22/08/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a ASD INDUSTRIAS ALIMENTARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 517,165.20 el 28/09/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10204-65
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS - PAQUETE FRUTAS Y VERDURAS SIN FICHA TÉCNICA PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN DEL HNHU

LP-SM-7-2023-HNHU-1
Publicado
22/08/2023
Inicio contrato
17/10/2023
Fin contrato
16/10/2024
Adjudicación
28/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASD INDUSTRIAS ALIMENTARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 517,165.20
10 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO N° 63-2023-HNHU
Monto
Soles 517,165,20
Duración
365 días
17/10/2023 → 16/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-08-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-09-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-28 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 642 048
TRUJILLO CATERING S.A.C.
Ver historial
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777