Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Eliminación de Excretas, en la...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Eliminación de Excretas, en la Cc.nn. Nueva Betania del Distrito de Calleria -provincia de Coronel Portillo- Departamento de Ucayali- Cui 2437417

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 26/05/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO BETANIA por S/ 5,224,005.33 el 04/07/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-810456
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,655,345.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ELIMINACIÓN DE EXCRETAS, EN LA CC.NN. NUEVA BETANIA DEL DISTRITO DE CALLERIA -PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO- DEPARTAMENTO DE UCAYALI- CUI 2437417

LP-SM-6-2022-MPCP-CSO-1
Publicado
26/05/2022
Inicio contrato
04/08/2022
Fin contrato
31/01/2023
Adjudicación
04/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BETANIA
Monto adjudicado
S/ 5,224,005.33
8 postores presentados Valor referencial S/ 5,655,345.22 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2022-MPCP
Monto
Soles 5,224,005,33
Duración
180 días
04/08/2022 → 31/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-05-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO BETANIA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 573 970
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AGS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052