Licitaciones Perú
Compra de Suministro Anual de Paquete de Lacteos Ii para el...

Adquisicion de Suministro Anual de Paquete de Lacteos Ii para el Departamento de Nutricion del Hospital Nacional Hipolito Unanue

Hospital Nacional Hipolito Unanue Lima 22/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a INDUMAZ DEL PERU EIRL por S/ 59,100.00 el 15/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144403
Contratado — proceso cerrado
S/ 63,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO ANUAL DE PAQUETE DE LACTEOS II PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICION DEL HOSPITAL NACIONAL HIPOLITO UNANUE

LP-ABR-13-2025-HNHU-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
01/10/2026
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUMAZ DEL PERU EIRL
Monto adjudicado
S/ 59,100.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 63,900.00 Se adjudicó 7,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 62-2025-HNHU
Monto
Soles 59,100,00
Duración
364 días
02/10/2025 → 01/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
72 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 327 092
INDUMAZ DEL PERU EIRL ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 181 496
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777