Licitaciones Perú
Ejecución de la Ioarr: Remodelacion de Losa Deportiva, Cerco...

Ejecución de la Ioarr: Remodelacion de Losa Deportiva, Cerco Perimetrico, Portico y Luminaria; en El(la) con Grass Sintetico en el Barrio Huancapata del Distrito de Ambo, Provincia Ambo, Departamento Huanuco.

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 21/07/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-GRH/C-2 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR YUNKEN por S/ 303,292.54 el 21/08/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-GRH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134963
Nulo — proceso cancelado
S/ 303,292.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ejecución de la IOARR: REMODELACION DE LOSA DEPORTIVA, CERCO PERIMETRICO, PORTICO Y LUMINARIA; EN EL(LA) CON GRASS SINTETICO EN EL BARRIO HUANCAPATA DEL DISTRITO DE AMBO, PROVINCIA AMBO, DEPARTAMENTO HUANUCO.

LP-ABR-3-2025-GRH/C-2
Publicado
21/07/2025
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR YUNKEN
Monto adjudicado
S/ 303,292.54
17 postores presentados Valor referencial S/ 303,292.54

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 603 752
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 208 700
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 870 339
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 303 293
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124