Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias y Equipos para la Prevención y Mitigación de...

Adquisición de Maquinarias y Equipos para la Prevención y Mitigación de Desastres Naturales y Emergencias en las Vias de Comunicación de la Región San Martín.

Gobierno Regional de San Martin-transportes 14/02/2020 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO AUTOMOTRIZ VICTORIA por S/ 2,275,000.00 el 08/09/2020. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-642533
Contratado — proceso cerrado
S/ 40,272,637.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIAS Y EQUIPOS PARA LA PREVENCIÓN Y MITIGACIÓN DE DESASTRES NATURALES Y EMERGENCIAS EN LAS VIAS DE COMUNICACIÓN DE LA REGIÓN SAN MARTÍN.

LP-SM-1-2020-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
14/02/2020
Inicio contrato
14/10/2020
Fin contrato
12/11/2020
Adjudicación
08/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AUTOMOTRIZ VICTORIA
Monto adjudicado
S/ 2,275,000.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 40,272,637.50 Se adjudicó 94,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2020
Monto
Soles 1,150,000,00
Duración
29 días
14/10/2020 → 12/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-02-14 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-26 · PDF
Ver documento

Postores (32)

SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
JR GROUP INDUSTRIAS S.A.C
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
PROYCONCI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO AUTOMOTRIZ VICTORIA ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA EL ROBLE FUERTE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 886 285
CARRION AUTOMOTRIZ S.A
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 119 850
CONSORCIO AMERICA SAM
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION RAUNASS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 500
AUTONORT NOR ORIENTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
MARCO ANDRE MAQUINARIAS Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA