Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento en los Caserios de los Loros y Pampa Verde, Distrito de Sanagoran ¿ Provincia Sanchez Carrion ¿ Departamento la Libertad¿ con Cui N° 2266451.

Municipalidad Distrital de Sanagoran 22/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sanagoran fue adjudicada a CONSORCIO RABSA por S/ 11,923,070.54 el 26/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169310
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,923,070.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LOS CASERIOS DE LOS LOROS Y PAMPA VERDE, DISTRITO DE SANAGORAN ¿ PROVINCIA SANCHEZ CARRION ¿ DEPARTAMENTO LA LIBERTAD¿ con CUI N° 2266451.

LP-SM-2-2025-MDS-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
31/10/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RABSA
Monto adjudicado
S/ 11,923,070.54
13 postores presentados Valor referencial S/ 11,923,070.54

Contrato

Título
20
Monto
Soles 11,923,070,54
Duración
299 días
05/01/2026 → 31/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO RABSA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 11 923 071
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 872 415
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 87 468
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sanagoran acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 760 779en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sanagoran
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANAGORAN SANAGORAN SANCHEZ CARRION