Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovación de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal Ay-869 Tramo EMP. Ay-106 ¿ San Martin de Ccayacc "puente Estancco" en el Centro Poblado San Martni de Ccayacc, Distrito de Paras, Provincia Cangallo, Departamento Ayacucho¿ con Cui N° 2640464

Municipalidad Distrital de Paras 04/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDP/C-2 de Municipalidad Distrital de Paras fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE ESTANCCO por S/ 491,228.18 el 19/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDP/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176388
Contratado — proceso cerrado
S/ 491,228.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL AY-869 TRAMO EMP. AY-106 ¿ SAN MARTIN DE CCAYACC "PUENTE ESTANCCO" EN EL CENTRO POBLADO SAN MARTNI DE CCAYACC, DISTRITO DE PARAS, PROVINCIA CANGALLO, DEPARTAMENTO AYACUCHO¿ Con CUI N° 2640464

LP-ABR-2-2025-MDP/C-2
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE ESTANCCO
Monto adjudicado
S/ 491,228.18
8 postores presentados Valor referencial S/ 491,228.18

Contrato

Título
CONTRATO N° 048-2025-MDP/GM
Monto
Soles 491,228,18
Duración
119 días
01/01/2026 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-12-04 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-12-12 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 491 228
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 745 589

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paras acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR-PROGRESO PLAZA PRINCIPAL PARAS CANGALLO
Teléfono
0