Licitaciones Perú
Compra de Equipos y Materiales Destinados a Diferentes...

Adquisición de Equipos y Materiales Destinados a Diferentes Laboratorios para la Acreditación de la Facultad de Ciencias Agrarias de la Escuela de Ingeniería Agroindustrial de la Universidad Nacional Hermilio Valdizan.

Universidad Nacional Hermilio Valdizan Huanuco 30/12/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-UNHEVAL/OC-1 de Universidad Nacional Hermilio Valdizan fue adjudicada a CORPORACION RBIOMEDICS S.A.C. por S/ 188,930.00 el 05/02/2026. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-UNHEVAL/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182651
Contratado — proceso cerrado
S/ 200,283.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS Y MATERIALES DESTINADOS A DIFERENTES LABORATORIOS PARA LA ACREDITACIÓN DE LA FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS DE LA ESCUELA DE INGENIERÍA AGROINDUSTRIAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL HERMILIO VALDIZAN.

LP-ABR-15-2025-UNHEVAL/OC-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
26/03/2026
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION RBIOMEDICS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 188,930.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 200,283.00 Se adjudicó 5,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2026-UNHEVAL
Monto
Soles 188,930,00
Duración
34 días
20/02/2026 → 26/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 431 466
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 226 560
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 154 020
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 474 774
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 78 740
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 70 200
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 156 000
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 188 930
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Hermilio Valdizan acumula 12 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 220 495en disputa
6,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA 601 - 607 PILLCO MARCA HUANUCO