Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de la Solucion del Sistema de Seguridad...

Servicio de Renovación de Licencias de y Mantenimiento Correctivo de la Solucion del Sistema de Seguridad Perimetral para el Indecopi

La licitación CP-SM-1-2024-INDECOPI-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a AGGITY PERU S.A.C. por S/ 663,337.00 el 04/03/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-INDECOPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1963-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 663,340.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RENOVACIÓN DE LICENCIAS DE Y MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LA SOLUCION DEL SISTEMA DE SEGURIDAD PERIMETRAL PARA EL INDECOPI

CP-SM-1-2024-INDECOPI-1
Publicado
29/01/2024
Inicio contrato
03/05/2024
Fin contrato
23/02/2026
Adjudicación
04/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGGITY PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 663,337.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 663,340.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 004-2024/OAF-CP-INDECOPI
Monto
Soles 663,337,00
Duración
661 días
03/05/2024 → 23/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
INVERSIONES SOFTNET PERU 2016, S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGGITY PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
COMMUNICATIONS AND SYSTEMS DEVELOPMENT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800