Licitaciones Perú
Compra de Epps para el Area de Agua Potable y Alcantarillado de...

Adquisicion de Epps para el Area de Agua Potable y Alcantarillado de Segasc de la Municipalidad Provincial Sanchez Carrion

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 22/09/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPSC.-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a LOU-PERU SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 68,500.00 el 07/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPSC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153396
Contratado — proceso cerrado
S/ 76,820.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EPPS PARA EL AREA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE SEGASC DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL SANCHEZ CARRION

LP-ABR-6-2025-MPSC.-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOU-PERU SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 68,500.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 76,820.00 Se adjudicó 10,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES 022-2025-MPSC/SG-LOG
Monto
Soles 68,500,00
Duración
14 días
21/11/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 342 061
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 236 225
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
177 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 104 678
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 192 524
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 612 809

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION