Licitaciones Perú
Servicio de Fabrica de Software para la Autoridad Nacional del...

Servicio de Fabrica de Software para la Autoridad Nacional del Servicio Civil - Servir

Autoridad Nacional del Servicio Civil 29/03/2019 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-SERVIR-1 de Autoridad Nacional del Servicio Civil fue adjudicada a AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. por S/ 5,407,168.00 el 22/07/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-SERVIR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200257-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,661,448.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICA DE SOFTWARE PARA LA AUTORIDAD NACIONAL DEL SERVICIO CIVIL - SERVIR

CP-SM-1-2019-SERVIR-1
Publicado
29/03/2019
Inicio contrato
20/08/2019
Fin contrato
18/08/2021
Adjudicación
22/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,407,168.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 7,661,448.00 Se adjudicó 29,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2019-SERVIR/GG-OGAF
Monto
Soles 5,407,168,00
20/08/2019 → 18/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-07-04 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-07-04 · PDF
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO EVERIS SPAIN SL - EVERIS PERU SAC
Ver historial
EVERIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 800 000
INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
STEFANINI IT SOLUTIONS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GESTION DE SERVICIOS COMPARTIDOS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 117 115
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ALBATROSS CLOUD S.A.C.
Ver historial
BEEMOVIL S.A.C.
Ver historial
SOFTMANAGEMENT S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Servicio Civil acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

7arbitrajes
S/ 228 709 117en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 6Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Servicio Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE FRANCISCO DE ZELA 150 PISO 10 JESUS MARIA LIMA