Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Médicos para la Upss Central de...

Adquisición de Dispositivos Médicos para la Upss Central de Esterilización del Hospital Regional Lambayeque

La licitación LP-SM-2-2023-HRL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a CORPORACION ABANTO´S S.A.C. DIVISION LABORATORIO por S/ 154,800.00 el 17/05/2023. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-HRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200441-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 580,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MÉDICOS PARA LA UPSS CENTRAL DE ESTERILIZACIÓN DEL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE

LP-SM-2-2023-HRL-1
Publicado
03/04/2023
Inicio contrato
20/06/2023
Fin contrato
28/08/2023
Adjudicación
17/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ABANTO´S S.A.C. DIVISION LABORATORIO
Monto adjudicado
S/ 154,800.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 580,900.00 Se adjudicó 73,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 09-2023-HRL-UL
Monto
Soles 52,800,00
Duración
69 días
20/06/2023 → 28/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2023-04-03 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 539 755
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
REPRESENTACIONES GENERALES MOTUPE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 2 537 890
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 80 195
Ver historial
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 857 100
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 990 944
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 110 128
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO