Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia

Contratacion de Servicio de Seguridad y Vigilancia

La licitación CP-SM-3-2020-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a Consorcio Segestonger por S/ 3,530,977.96 el 21/06/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2364-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,901,264.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA

CP-SM-3-2020-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
14/05/2021
Inicio contrato
07/07/2021
Fin contrato
07/07/2023
Adjudicación
21/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Segestonger
Monto adjudicado
S/ 3,530,977.96
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,901,264.80 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
812-2021-GG-EPS. SEDACUSCO S.A.
Monto
Soles 3,530,977,96
Duración
730 días
07/07/2021 → 07/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Consorcio Segestonger ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
MAX SECURITY AND SERVICES S.A.C
Ver historial
B & S SECURITY FORCE S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424