Licitaciones Perú
Contratación Corporativa de Seguros de Aviación para el Ejercito...

Contratación Corporativa de Seguros de Aviación para el Ejercito del Perú, la Marina de Guerra del Perú y la Fuerza Aérea del Perú

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas 01/12/2023 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2023-DPC-ACFFAA-1 de Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 16,005,271.82 el 14/02/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-DPC-ACFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10248-452
Con ganador — resultado confirmado
USD 17,396,479.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación Corporativa de Seguros de Aviación para el Ejercito del Perú, la Marina de Guerra del Perú y la Fuerza Aérea del Perú

CP-SM-8-2023-DPC-ACFFAA-1
Publicado
01/12/2023
Inicio contrato
01/03/2024
Fin contrato
28/02/2025
Adjudicación
14/02/2024
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 16,005,271.82
4 postores presentados Valor referencial USD 17,396,479.73 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2024 MGP/DIRECOMAR
Monto
Dólar Norteamericano 3,860,657,92
Duración
364 días
01/03/2024 → 28/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Entidad contratante

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DE LA PERUANIDAD SN EDIFICIO QUIÑONES SN OFICINA P 8 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2098530