Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería Electrónica para el Sistema Metropolitano...

Servicio de Mensajería Electrónica para el Sistema Metropolitano de la Solidaridad

Sistema Metropolitano de la Solidaridad 25/06/2021 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-SISOL/MML-1 de Sistema Metropolitano de la Solidaridad fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 494,400.00 el 09/08/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-SISOL/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200140-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 482,328.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA ELECTRÓNICA PARA EL SISTEMA METROPOLITANO DE LA SOLIDARIDAD

CP-SM-1-2021-SISOL/MML-1
Publicado
25/06/2021
Inicio contrato
07/09/2021
Fin contrato
07/09/2023
Adjudicación
09/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 494,400.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 482,328.00 Se adjudicó 2,5% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 32-2021-SISOL/MML
Monto
Soles 494,400,00
Duración
730 días
07/09/2021 → 07/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243
CONTACT TOURS S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
OPERADOR LOGISTICO TORRES S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 44,0%
Monto adjudicado: S/ 11 370 330
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sistema Metropolitano de la Solidaridad acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 887 571en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sistema Metropolitano de la Solidaridad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARLOS CONCHA Nº 163 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA