Licitaciones Perú
Compra de Maquina Tejedora Computarizada, para el Plan de Negocio:...

Adquisicion de Maquina Tejedora Computarizada, para el Plan de Negocio: ¿mejoramiento de la Produccion de Artesanal Textil a Base de Fibra de Alpaca en la Asociacion de Artesania Cumbre Andina de Chimboya, Distrito de Corani, Provincia de Carabaya, Region Puno¿

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani Puno 25/11/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MPC-M/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a PARICAHUA QUISPE FLAVIA por S/ 82,450.00 el 19/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MPC-M/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172923
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 83,450.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINA TEJEDORA COMPUTARIZADA, PARA EL PLAN DE NEGOCIO: ¿MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE ARTESANAL TEXTIL A BASE DE FIBRA DE ALPACA EN LA ASOCIACION DE ARTESANIA CUMBRE ANDINA DE CHIMBOYA, DISTRITO DE CORANI, PROVINCIA DE CARABAYA, REGION PUNO¿

LP-ABR-8-2025-MPC-M/CS-1
Publicado
25/11/2025
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PARICAHUA QUISPE FLAVIA
Monto adjudicado
S/ 82,450.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 83,450.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 164 980
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 311 304
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 190 470

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342