Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Evaluación de Expediente Técnico,...

Consultoría de Obra para la Evaluación de Expediente Técnico, Supervisión y Liquidación del Proyecto: Creación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Complejo Integral Deportivo del Aahh San Antonio Zona 3, Distrito de Yarabamba

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 31/07/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO SAN ANTONIO YARA por S/ 221,208.83 el 21/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-421-88
Contratado — proceso cerrado
S/ 245,787.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA EVALUACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO, SUPERVISIÓN Y LIQUIDACIÓN DEL PROYECTO: CREACIÓN DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL COMPLEJO INTEGRAL DEPORTIVO DEL AAHH SAN ANTONIO ZONA 3, DISTRITO DE YARABAMBA

CP-ABR-12-2025-MDY-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
08/07/2026
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ANTONIO YARA
Monto adjudicado
S/ 221,208.83
13 postores presentados Valor referencial S/ 245,787.58 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP-ABR-12-2025-MDY-1
Monto
Soles 221,208,83
Duración
299 días
12/09/2025 → 08/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 221 209
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 362 660
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 233 100
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0