Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de Equipos Biomedicos y...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Equipos Biomedicos y Complementarios de Consulta Externa, Hospitalizacion y Centros Asistenciales Atencion Primaria de la Red Asistencial Arequipa

Seguro Social de Salud 04/09/2023 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2023-ESSALUD/RAAR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a BIOINGENIERIA S.A.C. por S/ 2,415,000.00 el 13/10/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-ESSALUD/RAAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-199
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,436,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE EQUIPOS BIOMEDICOS Y COMPLEMENTARIOS DE CONSULTA EXTERNA, HOSPITALIZACION Y CENTROS ASISTENCIALES ATENCION PRIMARIA DE LA RED ASISTENCIAL AREQUIPA

CP-SM-8-2023-ESSALUD/RAAR-1
Publicado
04/09/2023
Inicio contrato
03/11/2023
Fin contrato
30/10/2025
Adjudicación
13/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOINGENIERIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,415,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,436,000.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°4600058356-GRAAR-ESSALUD-2023
Monto
Soles 2,415,000,00
Duración
727 días
03/11/2023 → 30/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-09-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-09-25 · DOCX
Ver documento

Postores (11)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AUTOMATIZACION INDUSTRIAL DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALEG INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 5 052 480
BIOINGENIERIA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA