Licitaciones Perú
Contratacion por Tres Años del Servicio de Traslado de Numerario a...

Contratacion por Tres Años del Servicio de Traslado de Numerario a las Ciudades de Arequipa, Cusco, Huancayo y Piura

Banco Central de Reserva del Perú Lima 18/03/2026 4 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2026-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A por S/ 3,939,614.31 el 22/06/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2026-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1223667
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,051,975.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION POR TRES AÑOS DEL SERVICIO DE TRASLADO DE NUMERARIO A LAS CIUDADES DE AREQUIPA, CUSCO, HUANCAYO Y PIURA

CP SER-SM-4-2026-BCRPLIM-1
Publicado
18/03/2026
Inicio contrato
25/10/2026
Fin contrato
24/10/2029
Adjudicación
22/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A
Monto adjudicado
S/ 3,939,614.31
4 postores presentados Valor referencial S/ 6,051,975.50 Se adjudicó 34,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
0378-00 2026-JUR000
Monto
Soles 1,505,135,94
Duración
1095 días
25/10/2026 → 24/10/2029

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 12 876 371
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
Ver historial
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →