Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Locales de la Corte Superior de Justicia de Junin...

Servicio de Limpieza y Mantenimiento de los Locales de la Corte Superior de Justicia de Junin por el Periodo de Dos (02) Años

Corte Superior de Justicia de Junin 17/10/2023 44 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-CS-CSJJU/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Junin fue adjudicada a consorcio genova por S/ 2,684,494.56 el 22/11/2023. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-CS-CSJJU/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200419-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,666,218.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE LOS LOCALES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNIN POR EL PERIODO DE DOS (02) AÑOS

CP-SM-2-2023-CS-CSJJU/PJ-1
Publicado
17/10/2023
Inicio contrato
10/01/2024
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
22/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio genova
Monto adjudicado
S/ 2,684,494.56
44 postores presentados Valor referencial S/ 3,666,218.82 Se adjudicó 26,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2023
Monto
Soles 2,684,494,56
Duración
765 días
10/01/2024 → 13/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-11-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO JJSUR S.R.L - LIDER JJSUR S.R.L
Ver historial
GESTION TECNICA DE SERVICIOS S.A.C Y SERPAEM S.A.C
Ver historial
ICYC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO OFFICE MAC S.A.C. & GRUPO BAX S.A.C.
Ver historial
consorcio genova ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 935 363
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRODUCTOS Y SERVICIOS DE ALTA TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 8 921 942
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL "EQUIPO A" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 721 130
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Junin acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 134 309en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Junin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARRA DEL RIEGO NRO. 400 JUNIN - HUANCAYO - EL TAMBO EL TAMBO HUANCAYO