Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario del Camino Vecinal, Tramo: EMP. Pe-32a...

Servicio de Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal, Tramo: EMP. Pe-32a (minascucho)-cusibamba-desv. Ay853-desv. R050266-satica-san Carlos -desv. R050245-desv. R050249-munaypata-emp Ay 850, con Una Longitud Total 16.780 Km del Distrito los Morochucos, Provincia Cangallo, Departamento Ayacucho

Municipalidad Provincial de Cangallo Cangallo 24/02/2026 27 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2026-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cangallo fue adjudicada a TINEO HUARANCCAY ROSARIO por S/ 112,762.00 el 30/03/2026. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2026-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1199343
Contratado — proceso cerrado
S/ 112,762.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL, TRAMO: EMP. PE-32A (MINASCUCHO)-CUSIBAMBA-DESV. AY853-DESV. R050266-SATICA-SAN CARLOS -DESV. R050245-DESV. R050249-MUNAYPATA-EMP AY 850, CON UNA LONGITUD TOTAL 16.780 KM DEL DISTRITO LOS MOROCHUCOS, PROVINCIA CANGALLO, DEPARTAMENTO AYACUCHO

CP-ABR-5-2026-MPC/CS-1
Publicado
24/02/2026
Inicio contrato
10/04/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
30/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TINEO HUARANCCAY ROSARIO
Monto adjudicado
S/ 112,762.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 112,762.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 10-2026-MPC/GM
Monto
Soles 112,762,00
Duración
265 días
10/04/2026 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-30 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 488 074
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 252 930
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 73 500
Ver historial
90 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 450 102
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 149 088
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 401 904
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 51 145
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 89 000
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 170 270
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 477 500
AYALA HINOSTROZA WILBER
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 121 262

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cangallo acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 105 333en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cangallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL CANGALLO CANGALLO