Licitaciones Perú
Compra de Equipo Ecografo Multiproposito - Ioarr

Adquisición de Equipo Ecografo Multiproposito - Ioarr

Nomenclatura LP-SM-2-2019-GRC/DIRESA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10200-65
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 675,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO ECOGRAFO MULTIPROPOSITO - IOARR

LP-SM-2-2019-GRC/DIRESA-1
Publicado
23/10/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-19 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (14)

80 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 10 402 118
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 745 000
EQUIPOS MAQUINARIAS Y SERVICIOS PERU S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 350 000
MEDISONIC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 198 940
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 685 940
BIOCARDIO S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTIMEDICA TECNOLOGICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 165 690en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
COLINA 879 CALLAO BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
5755500