Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Bienes para Instituciones Educativas a...

Servicio de Transporte de Bienes para Instituciones Educativas a Nivel Nacional ¿ Pi 2340203

La licitación CP-SM-3-2020-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a J & J TRANSPORTES Y SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C por S/ 293,615.28 el 20/10/2020. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1003013319-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 680,103.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE DE BIENES PARA INSTITUCIONES EDUCATIVAS A NIVEL NACIONAL ¿ PI 2340203

CP-SM-3-2020-MINEDU/UE120-1
Publicado
11/09/2020
Inicio contrato
14/11/2020
Fin contrato
31/03/2021
Adjudicación
20/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & J TRANSPORTES Y SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 293,615.28
34 postores presentados Valor referencial S/ 680,103.24 Se adjudicó 56,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
36-2020-MINEDU/VMGP/UE120
Monto
Soles 69,140,40
Duración
137 días
14/11/2020 → 31/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

ZAVALAGA GUTIERREZ MAYRA ALEJANDRA
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
TRANSPORTES LOGISTICOS TERRESTRES S.A.C. - T.L.T. S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 459 576
Ver historial
23 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 4 807 142
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
ARYES GOMEZ S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLCIN TRANSPORT E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA TRANSPORTES MULTISERVICIOS LIDER CARGO S.A.C.
Ver historial
SUEINS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAQUETERIA EXPRESS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PAEX S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & V CARGOPERU S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MACROMAR S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 378 360
MACROMAR LOGISTICS S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 061 300
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 4 444 321
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 462 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800