Licitaciones Perú
Compra de Enseres (cocina de 02 y 03 Hornillas)

Adquisicion de Enseres (cocina de 02 y 03 Hornillas)

Instituto Nacional de Defensa Civil 20/03/2024 52 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a MILENIUM GROUP SAC por S/ 3,172,500.00 el 04/06/2024. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1967-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,330,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ENSERES (COCINA DE 02 Y 03 HORNILLAS)

LP-SM-5-2024-INDECI-1
Publicado
20/03/2024
Inicio contrato
06/07/2024
Fin contrato
23/09/2024
Adjudicación
04/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MILENIUM GROUP SAC
Monto adjudicado
S/ 3,172,500.00
52 postores presentados Valor referencial S/ 3,330,000.00 Se adjudicó 4,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2024-INDECI
Monto
Soles 1,912,500,00
Duración
79 días
06/07/2024 → 23/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

ABASTECIMIENTOS RODRIGO COMPAÑIA
Ver historial
ABASTECIMIENTOS Y SERVICIOS GENERALES M & H S.A.C. - RODRIGO & COMPAÑIA E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO JRG CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC - SEMDAC CORPORACION SAC
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 571
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 59 826
INGEMETAL R & R SAC
Ver historial
KEMEL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASISTENCIA CONTRUCCIONES Y EQUIPAMIENTOS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EFE CIEN BIENES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAVILA RENGIFO ROLY ARMANDO
Ver historial
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
INDUSTRIAS CARPAS Y TOLDOS G & S S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 218 540
CONSORCIO DE NEGOCIOS GLOBALES S.A.C.
Ver historial
ABA SERVICIOS E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
IZARRA CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
I & C GESTION Y DESARROLLO E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 64 000
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES HOCH ES SAC
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 6 615 000
CORPORACION ROVELSUR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARTNOUMODA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 378 382
MILENIUM GROUP SAC ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 3 104 856

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA