Licitaciones Perú
Compra de Madera y Triplay para la Obra Mejoramiento del Servicio...

Adquisicion de Madera y Triplay para la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Avenidas 3 5 6 y 7 de la Asociacion Urbanizadora Peruarbo Distrito de Cerro Colorado Provincia de Arequipa, Region Arequipa

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central 13/05/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a COMPAÑIA MANANTAY S.A.C. por S/ 353,770.00 el 25/06/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-34-190
Contratado — proceso cerrado
S/ 465,828.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MADERA Y TRIPLAY PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS AVENIDAS 3 5 6 Y 7 DE LA ASOCIACION URBANIZADORA PERUARBO DISTRITO DE CERRO COLORADO PROVINCIA DE AREQUIPA, REGION AREQUIPA

LP-SM-6-2021-GRA-1
Publicado
13/05/2021
Inicio contrato
22/07/2021
Fin contrato
16/08/2021
Adjudicación
25/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA MANANTAY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 353,770.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 465,828.00 Se adjudicó 24,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nro. 108-2021-GRA
Monto
Soles 353,770,00
Duración
25 días
22/07/2021 → 16/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

ZEUS CONSULTING AND GENERAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
MERCON GROUP S.A.C.
Ver historial
MICHIE ARCHITECTS S.A.C.
Ver historial
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 790 322
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 491 980
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 329 416
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 813 202
QUISPE TOROBEO VILMA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUANA DE MADERAS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014