Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del Distrito de Nueve de Julio, Provincia de Concepción ¿ Región Junin" Cui N° 2558191.

Gobierno Regional de Junin Sede Central 28/08/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-49-2025-GRJ-2 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISORES VIALES por S/ 160,315.02 el 19/09/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-49-2025-GRJ-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146336
Contratado — proceso cerrado
S/ 178,127.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DEL DISTRITO DE NUEVE DE JULIO, PROVINCIA DE CONCEPCIÓN ¿ REGIÓN JUNIN" CUI N° 2558191.

CP-ABR-49-2025-GRJ-2
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
11/05/2026
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISORES VIALES
Monto adjudicado
S/ 160,315.02
2 postores presentados Valor referencial S/ 178,127.80 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 264-2025/GRJ/ORAF.
Monto
Soles 160,315,02
Duración
178 días
14/11/2025 → 11/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 160 315
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230