Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Prestacion de Servicios Educativos de la I.E. N°...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de la Prestacion de Servicios Educativos de la I.E. N° 50617 de Huilloc, Distrito de Ollantaytambo-urubamba-cusco¿

Municipalidad Distrital de Ollantaytambo 14/08/2018 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDO-1 de Municipalidad Distrital de Ollantaytambo fue adjudicada a CONSORCIO EDIFICAR HUILLOC por S/ 8,203,672.91 el 30/11/2018. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-486652
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,203,672.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: ¿MEJORAMIENTO DE LA PRESTACION DE SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA I.E. N° 50617 DE HUILLOC, DISTRITO DE OLLANTAYTAMBO-URUBAMBA-CUSCO¿

LP-SM-1-2018-MDO-1
Publicado
14/08/2018
Inicio contrato
31/12/2018
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
30/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDIFICAR HUILLOC
Monto adjudicado
S/ 8,203,672.91
22 postores presentados Valor referencial S/ 8,203,672.91

Contrato

Título
06-2018-GM/MDO
Monto
Soles 8,203,672,91
31/12/2018 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO EDIFICAR HUILLOC ★ Ganador
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA CASAVERDE JC SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 5 280 250
GRUPO VANA CONTRATISTAS Y CONSULTORES GENERALES ASUNTA S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
CRIMA INGENIEROS CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.- CRIMA INGENIEROS CYC S.A.C
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA MAYSEPI S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ARIAS GUTIERREZ S.A.C. - CONARGUT S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
ECOPSA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ollantaytambo acumula 6 laudos arbitrales desde 2024, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 10 865 747en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ollantaytambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N OLLANTAYTAMBO URUBAMBA CUSCO OLLANTAYTAMBO URUBAMBA
Teléfono
084-204030