Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del P.J. San Jose Bloque 2 Margen Izquierda Distrito de Tiabaya, Arequipa, Arequipa

Municipalidad Distrital de Tiabaya 22/11/2019 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tiabaya fue adjudicada a ALFA LOGISTICO por S/ 4,312,080.69 el 13/01/2020. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-589680
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,791,200.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL P.J. SAN JOSE BLOQUE 2 MARGEN IZQUIERDA DISTRITO DE TIABAYA, AREQUIPA, AREQUIPA

LP-SM-3-2019-MDT-1
Publicado
22/11/2019
Inicio contrato
18/02/2020
Fin contrato
28/09/2020
Adjudicación
13/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALFA LOGISTICO
Monto adjudicado
S/ 4,312,080.69
28 postores presentados Valor referencial S/ 4,791,200.76 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2020-MDT
Monto
Soles 4,312,080,69
18/02/2020 → 28/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-19 · PDF
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
ALFA LOGISTICO ★ Ganador
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOGISTICO CONSTRUCTOR AREQUIPA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-G.L.C.A. E.I.R.L
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMMIT CORPORATION S.R.L.
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tiabaya acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
47,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tiabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA PARDO NO 301 TIABAYA AREQUIPA
Teléfono
0