Licitaciones Perú
Compra de Micromedidores en el (la) para la Instalacion de la...

Adquisicion de Micromedidores en el (la) para la Instalacion de la Localidad de Chimbote, Distrito de Chimbote, Provincia de Santa, Departamento de Ancash, Ii Etapa, Cui N°2598498, Incluido Instlacion

La licitación LP-SM-1-2025-SEDACHIMBOTE S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Chimbote, Casma y Huarmey fue adjudicada a CONSORCIO LIBERTAD por S/ 4,222,886.75 el 03/06/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-SEDACHIMBOTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2386-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,222,945.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MICROMEDIDORES EN EL (LA) PARA LA INSTALACION DE LA LOCALIDAD DE CHIMBOTE, DISTRITO DE CHIMBOTE, PROVINCIA DE SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH, II ETAPA, CUI N°2598498, INCLUIDO INSTLACION

LP-SM-1-2025-SEDACHIMBOTE S.A.-1
Publicado
24/01/2025
Inicio contrato
09/07/2025
Fin contrato
09/12/2025
Adjudicación
03/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIBERTAD
Monto adjudicado
S/ 4,222,886.75
19 postores presentados Valor referencial S/ 4,222,945.20 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2025
Monto
Soles 4,222,886,75
Duración
153 días
09/07/2025 → 09/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-01-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-03-27 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-05-20 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-05-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO LIBERTAD ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 322 098
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 492 692
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 142 609
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 304 160
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 350 000
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Chimbote, Casma y Huarmey
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LA CALETA N° 146 176 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-341819