Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de Via Departamental Pavimentada, Tramo...

Mantenimiento Rutinario de Via Departamental Pavimentada, Tramo An-110: Catac (prog. 1+620) - Chavin (prog. 67+500), Chavin (prog. 69+300) - San Marcos (prog. 75+000), San Marcos (prog. 77+500) - Opayaco (prog. 80+800), Opayaco (prog. 81+600) - EMP. Pe-14 a (succha), L= 79.9 Km, Catac, Ticapampa, Chavin de Huantar, San Marcos, Huantar - Recuay, Huari - Ancash, L= 79.9 Km

Gobierno Regional de Ancash-transportes 09/06/2025 32 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-2-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1 de Gobierno Regional de Ancash-transportes fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES EL TRIUNFO S.R.L. por S/ 903,269.50 el 17/09/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-2-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10401-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 950,810.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO RUTINARIO DE VIA DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA, TRAMO AN-110: CATAC (PROG. 1+620) - CHAVIN (PROG. 67+500), CHAVIN (PROG. 69+300) - SAN MARCOS (PROG. 75+000), SAN MARCOS (PROG. 77+500) - OPAYACO (PROG. 80+800), OPAYACO (PROG. 81+600) - EMP. PE-14 A (SUCCHA), L= 79.9 KM, CATAC, TICAPAMPA, CHAVIN DE HUANTAR, SAN MARCOS, HUANTAR - RECUAY, HUARI - ANCASH, L= 79.9 KM

CP CON-SM-2-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1
Publicado
09/06/2025
Inicio contrato
04/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES EL TRIUNFO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 903,269.50
32 postores presentados Valor referencial S/ 950,810.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2025-DRTC/DR
Monto
Soles 903,269,50
Duración
88 días
04/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 493 799
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 459 715
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 355 614
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 249 754
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 558 111
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 903 270

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 55 904en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Confraternidad Internacional Sur Mz 04 Lt 01 Villon Alto Huaraz HUARAZ HUARAZ