Licitaciones Perú
Servicio de Tercerización de las Actividades Técnico Comerciales...

Servicio de Tercerización de las Actividades Técnico Comerciales de Clientes Mayores (regulados y Libres) de las Unidades Empresariales, la Libertad, Chimbote, la Libertad Norte, Cajamarca y Huaraz de la Empresa Hidrandina S.A.

La licitación CP-SM-8-2021-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a ENERGIA por S/ 7,705,175.55 el 17/06/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2021-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200191-150
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,176,486.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de tercerización de las actividades técnico comerciales de clientes mayores (regulados y libres) de las Unidades Empresariales, La Libertad, Chimbote, La Libertad Norte, Cajamarca y Huaraz de la empresa Hidrandina S.A.

CP-SM-8-2021-HDNA-1
Publicado
05/05/2021
Inicio contrato
09/08/2021
Fin contrato
08/08/2024
Adjudicación
17/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENERGIA
Monto adjudicado
S/ 7,705,175.55
17 postores presentados Valor referencial S/ 9,176,486.25 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L- 082-2021
Monto
Soles 7,705,175,55
Duración
1095 días
09/08/2021 → 08/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-05-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-05-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO VALMASS
Ver historial
ENERGIA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 175 872
Comercial Sur
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 075 200
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 85 000
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 13 423 879
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
JOSHU MASTER SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - JOSHU MASTER S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRABAJA CON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 043 214
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO