Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Energía Electrica Mediante...

Saldo de Obra del Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Energía Electrica Mediante el Sistema Convencional en los Distritos de la Provincia de Churcampa, Departamento de Huancavelica - Fuera de la Zona de Concesión.

La licitación LP-SM-3-2022-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a OBRITEC S.A.C. por S/ 15,254,017.44 el 17/05/2022. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200192-146
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,948,908.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SALDO DE OBRA DEL MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELECTRICA MEDIANTE EL SISTEMA CONVENCIONAL EN LOS DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE CHURCAMPA, DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA - FUERA DE LA ZONA DE CONCESIÓN.

LP-SM-3-2022-ELCTO S.A.-1
Publicado
11/03/2022
Inicio contrato
08/07/2022
Fin contrato
02/08/2023
Adjudicación
17/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OBRITEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 15,254,017.44
30 postores presentados Valor referencial S/ 16,948,908.25 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO GR-82-2022/ELCTO
Monto
Soles 15,254,017,44
Duración
390 días
08/07/2022 → 02/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-04-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO ELECTRIFICACION CHURCAMPA
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ROCA & ROMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KELLEYAKU S.A.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
INCORP INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ABENGOA PERU S.A.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRITEC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO