Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada y Liviana (a Todo Costo),...

Contratación del Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada y Liviana (a Todo Costo), para el Cumplimiento de la Ejecución del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Desarrollo Productivo de Alpacas de Color en 4 Provincias del Departamento de Huancavelica¿

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central Huancavelica 20/05/2026 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2026-GOB.REG.HVCA/OC-2 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a LA TORRE ROJA S.A.C. por S/ 80,500.00 el 13/08/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2026-GOB.REG.HVCA/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1241084
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 85,605.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA Y LIVIANA (A TODO COSTO), PARA EL CUMPLIMIENTO DE LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO DE ALPACAS DE COLOR EN 4 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿

CP-ABR-15-2026-GOB.REG.HVCA/OC-2
Publicado
20/05/2026
Adjudicación
13/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA TORRE ROJA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 80,500.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 85,605.40 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 90 850
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 2 745 541
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 211 066
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 471 920
SEDANO MORAN EVELINA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA TORRE ROJA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 334 160

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891