Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario de Estructura Metalica, Según...

Adquisicion de Mobiliario de Estructura Metalica, Según Especificaciones Tecnicas para la Meta ¿mejoramiento del Servicio Educativo de las Carreras de Contabilidad, Enfermeria Tecnica, Computacion e Informatica, Industria Alimentaria y Produccion Agropecuaria del Isepa, Provincia de Melgar ¿ Puno¿.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 03/09/2025 36 empresas participaron

La licitación LP-ABR-170-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a INDUSTRIA MAEDI S.R.L. por S/ 179,500.00 el 14/10/2025. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-170-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147742
Contratado — proceso cerrado
S/ 183,484.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOBILIARIO DE ESTRUCTURA METALICA, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LAS CARRERAS DE CONTABILIDAD, ENFERMERIA TECNICA, COMPUTACION E INFORMATICA, INDUSTRIA ALIMENTARIA Y PRODUCCION AGROPECUARIA DEL ISEPA, PROVINCIA DE MELGAR ¿ PUNO¿.

LP-ABR-170-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
03/09/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
13/12/2025
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA MAEDI S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 179,500.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 183,484.50 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
5635
Monto
Soles 179,500,00
Duración
42 días
01/11/2025 → 13/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
121 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 963 913
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 104 780
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 79 900
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 116 154
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 144 705
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 59 400
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 540
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 599 090
Ver historial
93 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 867 180
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
62 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 508 550
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 460 500
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517