Licitaciones Perú
Obra: El Proyecto Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego...

Contratación de Ejecución de Obra para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en las Comunidades de Ccollpahuaycco y Rayan del Centro Poblado de Chontaca, Distrito de Acocro Huamanga Ayacucho.

Municipalidad Distrital de Acocro 23/09/2019 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acocro fue adjudicada a HYDRO TEC por S/ 8,257,846.19 el 11/11/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-506-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,341,126.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LAS COMUNIDADES DE CCOLLPAHUAYCCO Y RAYAN DEL CENTRO POBLADO DE CHONTACA, DISTRITO DE ACOCRO HUAMANGA AYACUCHO.

LP-SM-3-2019-MDA/CS-1
Publicado
23/09/2019
Inicio contrato
19/12/2019
Fin contrato
14/09/2020
Adjudicación
11/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HYDRO TEC
Monto adjudicado
S/ 8,257,846.19
16 postores presentados Valor referencial S/ 8,341,126.57 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 190 - 2019 - MDA/GM-UASA
Monto
Soles 8,257,846,19
19/12/2019 → 14/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

HYDRO TEC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO RIEGO ACOCRO
Ver historial
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES & CONSTRUCCIONES FASESA PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROCASS GROUP S.A.C.
Ver historial
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
INVERSIONES DEL SUR AYACUCHO E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAGIO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acocro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE ACOCRO S/N ACOCRO HUAMANGA
Teléfono
0