Licitaciones Perú
Compra de Oxígeno Líquido Medicinal 99.5% para el Hospital de...

Adquisición de Oxígeno Líquido Medicinal 99.5% para el Hospital de Emergencias Pediátricas

Hospital de Emergencias Pediatricas 14/12/2023 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-HEP-MINSA-1 de Hospital de Emergencias Pediatricas fue adjudicada a LINDE PERU S.R.L. por S/ 588,300.00 el 08/03/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-HEP-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10218-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 850,650.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE OXÍGENO LÍQUIDO MEDICINAL 99.5% PARA EL HOSPITAL DE EMERGENCIAS PEDIÁTRICAS

LP-SM-1-2023-HEP-MINSA-1
Publicado
14/12/2023
Inicio contrato
05/04/2024
Fin contrato
04/04/2025
Adjudicación
08/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINDE PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 588,300.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 850,650.00 Se adjudicó 30,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
24-2024
Monto
Soles 588,300,00
Duración
364 días
05/04/2024 → 04/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
2024-02-19 · PDF
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 270 000
LINDE PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
87 licitaciones
69 ganadas
Tasa: 79,3%
Monto adjudicado: S/ 40 732 132
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 538 448

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Pediatricas acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 236 948en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Pediatricas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU 800 LIMA LA VICTORIA LIMA
Teléfono
4747302