Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario de Aula de Educacion Primaria, en el (la)...

¿construcción de Aula de Educación Primaria, Espacio Deportivo con Cobertura y Servicios Higienicos Y/o Vestidores para Estudiantes; Adquisición de Mobiliario de Aula de Educacion Primaria, en el (la) I.E. 82203 en el Centro Poblado Nueva Esperanza, Distrito de Tayabamba, Provincia de Pataz, Departa

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba 11/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPP/C-1 de Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba fue adjudicada a CONSTRUCTORA SEVILLANO S.A.C por S/ 913,700.55 el 19/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168767
Contratado — proceso cerrado
S/ 913,700.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONSTRUCCIÓN DE AULA DE EDUCACIÓN PRIMARIA, ESPACIO DEPORTIVO CON COBERTURA Y SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES PARA ESTUDIANTES; ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO DE AULA DE EDUCACION PRIMARIA, EN EL (LA) I.E. 82203 EN EL CENTRO POBLADO NUEVA ESPERANZA, DISTRITO DE TAYABAMBA, PROVINCIA DE PATAZ, DEPARTA

LP-ABR-9-2025-MPP/C-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
12/01/2026
Fin contrato
12/04/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA SEVILLANO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 913,700.55
8 postores presentados Valor referencial S/ 913,700.55

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRAS N.º 015-2025-MPP-T
Monto
Soles 913,700,55
Duración
90 días
12/01/2026 → 12/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 72 000
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 462 440
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 272 352
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 913 701

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 755 007en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE GALVEZ No 320 TAYABAMBA TAYABAMBA PATAZ