Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Red Alcantarillado Sanitario de la URB. Trupal -...

Suministro de Reposición de Carpeta Asfáltica y Sello Asfaltico para la Obra Mejoramiento Red Alcantarillado Sanitario de la URB. Trupal - Trujillo ¿ Segunda Etapa - Provincia de Trujillo Departamento de la Libertad

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 01/04/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a MEPCO S.A.C por S/ 588,663.06 el 14/05/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2382-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 693,421.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE REPOSICIÓN DE CARPETA ASFÁLTICA Y SELLO ASFALTICO PARA LA OBRA MEJORAMIENTO RED ALCANTARILLADO SANITARIO DE LA URB. TRUPAL - TRUJILLO ¿ SEGUNDA ETAPA - PROVINCIA DE TRUJILLO DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-1-2019-SEDALIB SA-1
Publicado
01/04/2019
Inicio contrato
17/06/2019
Fin contrato
19/07/2019
Adjudicación
14/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEPCO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 588,663.06
10 postores presentados Valor referencial S/ 693,421.10 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
081-2019
Monto
Soles 588,663,06
17/06/2019 → 19/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-04-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-04-26 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-04-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-01 · PDF
Ver documento

Postores (10)

AGECO GROUP EJECUTIVOS Y CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
LABORATORIO DE ENSAYOS DE MATERIALES, CONSULTORIA Y OBRAS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BURGOS VERGARAY INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RIDAHESA S.A.C.
Ver historial
MEPCO S.A.C ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348