Licitaciones Perú
Compra de Ultracongeladora Vertical -80 °c para el Proyecto e...

Adquisición de Ultracongeladora Vertical -80 °c para el Proyecto e Investigación Aplicada: Obtención de Arroz Biofortificado con Hierro y Zinc por Inoculación de Bacillus Siamensis Tur07-02b, Priestia Aryabhattai Smnch17-07 y Priestia Megaterium Smbh14-02 en Cultivos de Arroz (oryza Sativa L.) de la Región San Martín.

Universidad Nacional San Martin 26/08/2025 36 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-UNSM/C-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a MERCK PERUANA S A por S/ 68,996.16 el 19/09/2025. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-UNSM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1912-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 79,999.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ULTRACONGELADORA VERTICAL -80 °C PARA EL PROYECTO E INVESTIGACIÓN APLICADA: OBTENCIÓN DE ARROZ BIOFORTIFICADO CON HIERRO Y ZINC POR INOCULACIÓN DE BACILLUS SIAMENSIS TUR07-02B, PRIESTIA ARYABHATTAI SMNCH17-07 Y PRIESTIA MEGATERIUM SMBH14-02 EN CULTIVOS DE ARROZ (ORYZA SATIVA L.) DE LA REGIÓN SAN MARTÍN.

LP-ABR-6-2025-UNSM/C-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
06/02/2026
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MERCK PERUANA S A
Monto adjudicado
S/ 68,996.16
36 postores presentados Valor referencial S/ 79,999.28 Se adjudicó 13,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2025-UNSM
Monto
Soles 68,996,16
Duración
99 días
30/10/2025 → 06/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 883 180
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 286 900
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 154 020
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 123 350
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 373 216
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 471 336
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 474 774
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 332 771
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 453 427
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 148 000
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
MERCK PERUANA S A ★ Ganador
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 79 920
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 785 128
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 383 909
42 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 418 425

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA