Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable e Instalaciones de Unidades...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Instalaciones de Unidades Básicas de Saneamiento (ubs) en el Caserio Tupac Amaru del Distrito de Manantay-provincia de Coronel Portillo-departamento de Ucayali-cui N° 2474579

Municipalidad Distrital de Manantay 05/07/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MDM-CSO-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a CONSORCIO TUPAC AMARU por S/ 3,967,166.97 el 11/08/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MDM-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-828803
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,295,073.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACIONES DE UNIDADES BÁSICAS DE SANEAMIENTO (UBS) EN EL CASERIO TUPAC AMARU DEL DISTRITO DE MANANTAY-PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO-DEPARTAMENTO DE UCAYALI-CUI N° 2474579

LP-SM-3-2022-MDM-CSO-1
Publicado
05/07/2022
Inicio contrato
12/09/2022
Fin contrato
11/03/2023
Adjudicación
11/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TUPAC AMARU
Monto adjudicado
S/ 3,967,166.97
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,295,073.86 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION N° 003-2022-MDM-GM
Monto
Soles 3,967,166,97
Duración
180 días
12/09/2022 → 11/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-07-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO TUPAC AMARU ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 9 165 938
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EN GENERAL 3G & ST SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 343 964
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y EDIFICACIONES MARAVI E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103