Licitaciones Perú
Suministro de Leche Evaporada Entera para el Programa del Vaso de...

Contratacion del Suministro de Leche Evaporada Entera para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial del Santa

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 17/08/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-20-2022-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 791,147.94 el 22/09/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-20-2022-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-270-150
Contratado — proceso cerrado
S/ 809,925.45
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SUMINISTRO DE LECHE EVAPORADA ENTERA PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL SANTA

LP-SM-20-2022-MPS-CS-1
Publicado
17/08/2022
Inicio contrato
01/10/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
22/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 791,147.94
4 postores presentados Valor referencial S/ 809,925.45 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
096-2022-GM-MPS
Monto
Soles 791,147,94
Duración
90 días
01/10/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
47 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,8%
Monto adjudicado: S/ 2 546 781
Ver historial
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 1 897 905
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141