Licitaciones Perú
Obra: " Mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego...

Servicio de Ejecucion de Obra " Mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego en los Sectores de Antapampa, Ocrañahuñin, Simacchi y Cconchayocc de la Localidad de Ccayau Distrito de Haquira - Provincia de Cotabambas - Departamento de Apurimac

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba 21/11/2024 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPCT-CS-1 de Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba fue adjudicada a CONSORCIO ANTAPAMPA por S/ 9,900,000.00 el 23/01/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPCT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-369-80
Abierto — puedes participar
S/ 9,997,602.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA " MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO EN LOS SECTORES DE ANTAPAMPA, OCRAÑAHUÑIN, SIMACCHI Y CCONCHAYOCC DE LA LOCALIDAD DE CCAYAU DISTRITO DE HAQUIRA - PROVINCIA DE COTABAMBAS - DEPARTAMENTO DE APURIMAC

LP-SM-2-2024-MPCT-CS-1
Publicado
21/11/2024
Inicio contrato
25/02/2025
Fin contrato
30/10/2025
Adjudicación
23/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANTAPAMPA
Monto adjudicado
S/ 9,900,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 9,997,602.06 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2025-GM-MPCT
Monto
Soles 9,900,000,00
Duración
247 días
25/02/2025 → 30/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-11-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
SIUSA
Ver historial
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
CONSORCIO ANTAPAMPA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 235 411
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 552 173
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SEÑOR DE LUREN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COSELUR E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION SAYWITE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COSAY S.A.C.
Ver historial
LJK CONSULTORES Y EJECUTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 98 663en disputa
2,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN DE TAMBOBAMBA TAMBOBAMBA COTABAMBAS
Teléfono
0